Завод дробильного оборудования Тульские Машины
Заказать опросный лист

Возможности применения шредеров и их разновидности

Резкий рост и развитие индустриальной сферы в начале XX века вывели на передний план проблему утилизации значительного количества отходов различных промышленных производств. Предприятиям понадобились агрегаты для вторичной переработки.

Специальные устройства для уничтожения различных твердых отходов, именуемые сегодня шредерами от англ. Shed – “измельчать”, давно стали неотъемлемой частью в самых разнообразных сферах жизнедеятельности, уверенно переместившись из области офисного делопроизводства в индустриальную отрасль.

Шредерное оборудование используется для измельчения с целью подготовки к дальнейшей переработке материалов, имеющих большие размеры, повышенную прочность. Эти аппараты надежно измельчают фрагменты из дерева, бревна, шпалы, мусор со строек, шины, макулатуру, пластмассы и полиэтиленовые пленки, то есть применяют для утилизации самых разных отходов, образующихся в жизнедеятельности активно растущих мегаполисов и индустриальных агломераций. Наиболее массово используются в перерабатывающей промышленности.

В повседневном использовании такие измельчители имеют значительные преимущества перед иными устройствами, позволяя работать с сырьем практически любой размерности. Благодаря относительно медленной скорости работы механизмов шредеры обладают меньшим износом деталей.

Говоря об основных классификациях рассматриваемого оборудования, необходимо упомянуть, что в первую очередь они подразделяются по конструкции на:

  • однороторные шредеры с гидравлической пресс-плитой;
  • двухроторные;
  • четырехроторные.

Область применения промышленных шредеров

Наряду с этим, такие шредеры подразделяются по области применения. Так, их можно классифицировать на:

  • наиболее универсальные, эти аппараты способны измельчить почти любой вид материала;
  • шредеры для ТБО (твердых бытовых отходов) и мусора с большим содержанием металла, например строительным;
  • устройства предназначенные в основном для работы с деревянными отходами;
  • устройство, предназначенное для измельчения полимеров и пластика.

Наиболее универсальные модели успешно работают с различными видами сырья: от отходов деревообрабатывающей отрасли до картонных, пластиковых отходов и полимеров, а также смешанного сырья. Итоговый размер фракции может регулироваться. Наиболее высокая пропускная способность доступна при измельчении на крупные фракции.

Шредеры для измельчения твердых бытовых отходов, мусора со строек используются для измельчения до крупных фракций различного размера бревен, деревянных столбов, пней, крупных брусьев, шпал, отходов мебельного производства, различных объемных конструкций, грунта с вкраплениями дерева, смешанного строительного и полимерного мусора.

Отходы с массовой долей металлических изделий до двадцати процентов от исходной массы также доступны для переработки. Обладая высокой эффективностью и большой производительностью, в первую очередь они применяются при утилизационных работах на крупных полигонах.

Для работы с отходами деревообработки (досками, горбылем, небольшими стволами деревьев, древесностружечными плитами, фанерой, паллетами, ящиками с гвоздями) используются специальные шредеры для деревообработки. Оборудование этой группы измельчает сырье до фракции с минимальным размером, что дает возможность применить переработанное сырье в дальнейшем для производства как топливной, так и технологической щепы. Производительность варьируется в зависимости от характеристик оборудования.

Устройства для работы с пластмассами применяют для подготовки к утилизации и переработке пленок, профилей, труб, ПЭТ бутылок и иных полимерных отходов включая отходы литьевого производства. Это оборудование обладает различной эффективностью и может выдавать конечный продукт разнообразных фракций.  В этом случае применяют одновальные шредеры. Так как полимеры, как правило, обладают повышенной твердостью и могут иметь довольно высокие показатели абразивности, оборудование для измельчения пластмасс изготавливается, как правило, с повышенным запасом надежности.

Классификация промышленных шредеров по конструктивному исполнению

Кроме того, шредеры различают по разновидности исполнения (мобильные или стационарные); по типу привода (от электродвигателя, от двигателя внутреннего сгорания или ВОМ (вал отбора мощности) автомобиля (трактора).

Немаловажной функциональной особенностью может выступать способ загрузки сырья (погрузчиком, грейфером, конвейером или иным способом).

Следовательно, при выборе шредера для автономного использования или в составе перерабатывающего производства в первую очередь необходимо учитывать какой материал будет являться сырьем, нуждаемость в стационарном или мобильном исполнении и наличие технических возможностей подключения того или иного вида привода.

Имея очевидные преимущества использования, промышленные шредеры обладают высокой окупаемостью и благодаря возможностям вторичного применения большинства перерабатываемых материалов не только способствуют улучшению экологической картины в отдельно взятой местности или регионе, но и, при ведении грамотной экономической стратегии, создают предпосылки для извлечения  выгоды для их пользователей.