Завод дробильного оборудования Тульские Машины
Заказать опросный лист

Щековые дробилки

Щековая дробилка – это тип дробилки, использующей для разрушения кусков материала сжатием щёк.

Щековая дробилка является универсальной машиной для дробления материалов. Применяется на горных породах любой прочности, на шлаках, некоторых металлических материалах. Применение невозможно на вязкоупругих материалах, таких как древесина, полимеры, определенные металлические сплавы. Входная крупность достигает 500 мм. Крупность готового продукта для небольших дробилок составляет до 10 мм. Щековые дробилки имеются во всех классах дробления: крупном, среднем и мелком.

Основным показателем, характеризующем щековую дробилку, является размер загрузочного и разгрузочного отверстия. Разгрузочное отверстие или выходную щель дробилки можно регулировать путем изменения зазора между органами дробления агрегата. От размера разгрузочного отверстия зависит фракция материала дробления на выходе из щековой дробилки. В зависимости от размеров фракции загружаемого материала конструкторами нашего завода предусмотрено несколько моделей щековых дробилок. Некоторые щековые дробилки СМД являются аналогами дробилок СДС нашего производства.

Принцип работы щековой дробилки основан на сжатии рабочими поверхностями (щеками) материала, что приводит к возникновению больших напряжений сжатия и сдвига, разрушающих материал.  Одна из щек дробилки делается неподвижной. Вторая щека крепится на шатуне, обеспечивающем перемещение верхнего края щеки так, что щека совершает качающееся движение. Вал шатуна приводится во вращение через клиноремённую передачу от двигателя (электрический, дизельный). На этом же валу крепится второй шкив, играющий роль маховика и противовеса для основного шкива. Нижний край подвижной щеки имеет возможность регулировки положения в горизонтальном направлении (механический или гидравлический привод), которое влияет на ширину минимальной щели, определяющую максимальную крупность материала на выходе из дробилки. Щеки образуют клинообразную форму камеры дробления, в которой материал под действием силы тяжести продвигается после разрушения от верхней части, в которую загружаются крупные куски, до выходной (разгрузочной) щели.

Каталог щековых дробилок по цене завода-производителя

“Тульские Машины” представляет дробильное оборудование в широком ассортименте с хорошими эксплуатационными качествами по цене от от 639 900р. . Щековая дробилка может быть укомплектована дополнительным оборудованием, которое упростит переработку того или иного материала – ленточный конвейер,  ленточные питатели, виброгрохот, шнековые питатели.

Ниже представлены стандартные конфигурации щековых дробилок от завода “Тульские Машины”. Обратите внимание, что представленные модели можно модернизировать под конкретную задачу заказчика.

Щековая лабораторная дробилка ЩД-10

(по ссылке — подробная техническая и конструкторская документация).

от 639 900р.

Дробилка щековая лабораторная ЩД 10 предназначена для дробления руд, полезных ископаемых, шлаков и иных материалов различной прочности. Дробилка лабораторного класса, которое применяется в различных отраслях промышленности, в том числе: горнодобывающей, металлургической, строительной и химической. Подходит для дробления щебня, известняка, мела, бетона.

Устройство дробилки ЩД-10
Технические характеристики дробилки ЩД-10

Щековая дробилка СДС-1,5/2,5 (СМД 115)

(по ссылке — подробная техническая и конструкторская документация).

от 1 188 000р.

Применяется для дробления разнообразных минеральных пород. Обычно используется в совокупности с пластинчатым питателем и ленточным транспортёром для отсыпки дроблёного материала.

Технические характеристики дробилки щековой СДС 1,5/2,5 (СМД 115)

Дробилка щековая  СДС-2,5/4

(по ссылке — подробная техническая и конструкторская документация).

от 2 362 500р.

Данная щековая дробилка превосходно подойдёт для дробления отходов кирпичного производства, также может использоваться на лабораторных карьерных участках. Преимущество данной дробилки заключается в том, что за одну стадию дробления возможно получение продукта из фракции 210 мм гравий крупностью до 20 мм. Данный гравий может применяться как добавка в бетон, также может использоваться для отсыпки дорог.

Технические характеристики дробилка щековая СДС-2,5/4

Дробилки серии М

Щековая дробилка М-80

(по ссылке — подробная техническая и конструкторская документация).

от 4 520 880р.

Универсальная машина для дробления разнообразных горных пород, шлаков и металличесикх материалов. Можно установить на карьерной площадке, под навесом и даже под открытым небом.

Технические характеристики щековой дробилки М-80

Щековая дробилка М-90

(по ссылке — подробная техническая и конструкторская документация).

от 7 575 404р.

Дробилка М-90 со сложным движением щеки предназначена для дробления горных пород. Дробилка может быть использована как автономно работающая машина, так и в составе установки или технологической линии производства. Дробилка является универсальной машиной для дробления материалов.

Технические характеристики щековой дробилки М-90

Щековая дробилка М-100

(по ссылке — подробная техническая и конструкторская документация).

от 13 680 043р.

Щековая дробилка М-100 применяется для дробления горных пород и минерального сырья с пределом прочности при сжатии до 280 МПа. Дробилка сделана в лучших традициях европейских производителей дробильного оборудования и является полным аналогом известных китайских щековых дробилок серии С6Х.

Технические характеристики щековой дробилки М-100

Щековая дробилка М-125

(по ссылке — подробная техническая и конструкторская документация).

от 17 919 500р.

Дробилка М-125 может оснащаться гидравлической системой регулировки разгрузочной щели и имеет высокую пропускную способность. Все части дробилки выполнены из высокопрочных и долговечных материалов.

Технические характеристики щековой дробилки М-125

В комплекте с щековыми дробилками вы можете приобрести электротехническое оборудование: силовые электрощиты, кабельную продукцию, системы автоматики.

Обзор щековой дробилки СДС-4/9

 

Фото изготовленных щековых дробилок

Дробильный комплекс на основе щековой дробилки

Щековая дробилка со сложным движением щеки является классической дробилкой для первичной стадии измельчения горных пород. Щековые дробилки устанавливаются на карьерах по выпуску щебня и применяются повсеместно.

Для подачи породы в щековую дробилку применяется пластинчатый или вибрационный питатель. Также может применяться ленточный питатель. Ленточный питатель рекомендуется оснастить ограничителем крупности, данный ограничитель позволит избежать попадания в расходный бункер кусков, чьи размеры превышают допустимую крупность подачи в дробилку. Перед дробилкой рекомендуется установить наклонные колосники для отвода мелкой фракции перед дробильной камерой, это снизит нагрузку на дробилку, повысит производительность, увеличит срок службы дробящих плит. После щековой дробилки устанавливается ленточный конвейер, необходимый для отгрузки дробленого материала.

Преимуществом щековой дробилки является неприхотливость конструкции – ей не страшно попадание металлических предметов. Также стоит отметить, что пыление во время дробления минимально.

В обязательном порядке в дробильном комплексе необходимо учитывать систему предохранителей в щите управления, а также дополнительную автоматику для обеспечения бесперебойной работы и предупреждения аварийных ситуаций.
Обращаем внимание на то что материал после дробления на щековой дробилке не является кубовидным щебнем и поэтому зачастую в цепочке после щековой применяются конусные или роторные дробилки. Только после повторного дробления на этих дробилка можно добиться кубовидности щебня.

Данная схема является классической для стандартного случая, но всегда лучше обратиться за консультацией к специалистам компании «Тульские Машины». Мы всегда сможем подобрать оптимальную компоновку, а также спроектировать и поставить дробильный комплекс.